演奏会の記録


2016年10月9日   第12回定期演奏会  (京葉銀行文化プラザ)


第1部
セレナータ・シエナ R.ブランダーニ
序曲レナータ ラヴィトラーノ
森の逍遥 E.アレシオス
序曲「小英雄」 G.マネンテ
スペイン組曲
   1. 雄鶏は鳴き、日は昇る
   2. ハバネラ
   3. ペロータ
マンドニコ



第2部
恋は魔術師より「恐怖の踊り」 M.デ・ファリャ
アストゥリアス I.アルベニス
三角帽子より「粉屋の踊り」 M.デ・ファリャ
第3部
狂詩曲「海」 鈴木静一
流星群 末廣健児

2015年10月12日   第11回定期演奏会  (京葉銀行文化プラザ)


第1部
セレナータ・シエナ R.ブランダーニ
来たれ愛しのマンドリン W.A.モーツァルト(菅原明朗編)
怯える小鳥 G.フィリッパ
雪〜ロマンツァとボレロ ラビトラーノ
メリアの平原にて マネンテ
第2部
旅路〜夢中飛行〜 久石譲
木犀 武井守成
春の海 宮城道雄
落葉の踊 宮城道雄(菅原明朗編)
第3部
風のカンティレーナ 長谷川武弘
マンドリンオーケストラの為の2つの情景「高丘親王航海記」 坂野嘉彦

2015年5月10日   KAORIバレエスタジオ発表会  (四街道文化センター大ホール)


くるみ割り人形より「葦笛の踊り」 P.I.チャイコフスキー
シルヴィアより「ピッツィカート」 C.P.L.ドリーブ
魔女の宅急便より「海の見えるまち」 久石譲
くるみ割り人形より「トレパーク」 P.I.チャイコフスキー
くるみ割り人形より「花のワルツ」 P.I.チャイコフスキー

2014年10月12日   第10回定期演奏会  (京葉銀行文化プラザ)


第1部
セレナータ・シエナ R.ブランダーニ
道化師 H.ラヴィトラーノ
アラビアの隊商 W.バルバス
願の叶う本 丸本大悟
自由なき翼 加賀城浩光
第2部
くるみ割り人形より「葦笛の踊り」 P.I.チャイコフスキー
シルヴィアより「ピッツィカート」 C.P.L.ドリーブ
魔女の宅急便より「海の見えるまち」 久石譲
くるみ割り人形より「行進曲」 P.I.チャイコフスキー
くるみ割り人形より「花のワルツ」 P.I.チャイコフスキー
第3部
EX-trance 吉水秀徳

2013年10月14日   第9回定期演奏会  (京葉銀行文化プラザ)


第1部
セレナータ・シエナ R.ブランダーニ
魅惑島 J.B.コック
黄昏前奏曲 ディーノ
交響的行進曲「アゾレス諸島にて」 G.マネンテ
童謡集
第2部
行け、我が想いよ、黄金の翼に乗って 歌劇≪ナブッコ≫より第3幕より G.ヴェルディ
Vivere(生きる) C.A.ビクシオ
Volare(青空の中の青さ) F.マギアッチ & D.モドゥニョ
Caruso L.ダッラ
第3部
Impression 1999 舟見景子

2013年8月27日   フィレンツェ公演  (サント・スピリト・大聖堂)


魅惑島 J.B.コック
黄昏前奏曲 ディーノ
アヴェ・マリア F.シューベルト
細川ガラシャ 鈴木静一
行け、我が想いよ、黄金の翼に乗って 歌劇≪ナブッコ≫より第3幕より G.ヴェルディ
アヴェ・ヴェルム・コルプス W.A.モーツァルト
星に届く樹 坂野真哉
静寂のあと 細野昭美
風の印象詩 細野 昭美

2013年8月24日   シエナ公演  (サンタ・マリア・ポルテイコ・フォンテジュスタ教会)


行け、我が想いよ、黄金の翼に乗って 歌劇≪ナブッコ≫より第3幕より G.ヴェルディ
星に届く樹 坂野真哉
童謡集
セレナータ・シエナ R.ブランダーニ
黄昏前奏曲 ディーノ
細川ガラシャ 鈴木静一

2012年10月27日   第8回定期演奏会  (京葉銀行文化プラザ)


第1部
セレナータ・シエナ R.ブランダーニ
無線電信第一連隊/ S.ファルボ 中野二郎編
組曲「田園写景」 S.ファルボ
静寂のあと 細野昭美
夢のつばさ 吉水秀徳
第2部
バラライカソロ
ね、私のバッグパイプ、吹かせてくれ! ロシア民謡  B.トロヤノフスキー編曲
カマリンスカヤ ロシア民族の名踊り歌、 A.シャロフ編曲
カリンカ ロシア民族の名踊り歌、 V.ゴロドフスカヤ編曲
ドムラ特別共演
草原
ソプラノ特別共演
トスティ
ああ、そはかの人か〜花から花へ〜 歌劇<ラ・トラヴィアータ>より G.ヴェルディ
第3部
客演指揮:坂野慎哉
星に届く樹 坂野慎哉
迷いの森 坂野慎哉

2011年11月27日   椿森公民館祭  (椿森公民館)


セレナータ・シエナ R.ブランダーニ
Over The Rainbow E.Y.Harburg
愛の喜び エルガー
スラブ舞曲第10番 A.ドボルザーク
アイネ・クライネ・ナハトムジーク W.A.モーツァルト

2011年11月13日   第7回定期演奏会  (京葉銀行文化プラザ)


第1部
セレナータ・シエナ R.ブランダーニ
小組曲「降誕祭の夜」/ A.アマディ
彷徨える霊 U.ボッタキアリ
舞踊風組曲第二番 久保田孝
第2部
ギター2重奏
タンゴ I.アルベニス
紫陽花 松居孝行
ライアーソロ
もののけ姫 久石譲
Lascia ch'io Pianga 私を泣かせて下さい G.ヘンデル
ライアー特別共演
ショーロス第1番 ヴィラ・ロボス
アンサンブル
アヴェ・ヴェルム・コルプス W.A.モーツァルト
スラブ舞曲第10番 A.ドボルザーク
アイネ・クライネ・ナハトムジーク W.A.モーツァルト
第3部
ブラジル風バッハ第5番 ヴィラ・ロボス
ファンタジア九州 藤掛廣幸

2011年 2月13日   第1回千葉ギター音楽祭  (幕張ベイタウンコア)


セレナータ・シエナ R.ブランダーニ
Time to say goodbye F.Sartori
アヴェ・ヴェルム・コルプス W.A.モーツァルト
プリンク・プランク・プランク R.アンダーソン

2010年11月13日   第6回定期演奏会  (京葉銀行文化プラザ)


第1部
カシアーナ温泉 マネンテ
大陸の西 坂野慎哉
カディスに乾杯 A.ストロンコーネ
第2部
愛の喜び Giovanni Martini
Time to say goodbye F.Sartori
管弦楽組曲第2番 J. S. Bach
第3部
アダージョ アルビノーニ
風の印象詩 細野 昭美

2009年11月22日   第5回定期演奏会  (京葉銀行文化プラザ)


第1部
過去への礼賛 Lodovico Mellana-Vogt
劇的序曲「細川ガラシャ」 鈴木静一
第2部
弦楽のためのアダージョ Samuel Barber
ベルガマスク組曲より「月の光」 Claude Achille Debussy
サウンドオブミュージック
第3部
二つの動機 吉水秀徳

2008年11月24日   第4回定期演奏会  (京葉銀行文化プラザ)


第1部
マンドリンオーケストラの為のソナチネ J.B.KOK
交響的間奏曲「グラウコの悲しみ」 Angelo Mazzola
マンドリンの群れ C.A.Bracco
第2部
アディオス ノニーノ Astor Piazzolla
ジャズ組曲メドレー D.D.Shostakovich
古風なメヌエット Maurice Ravel
「クセルクセス」よりオンブラ・マイ・フ(ラルゴ) Georg Friedrich Handel
日本の歌 三章から 早春譜、浜辺の歌 藤掛廣幸
悠久の翔 藤掛廣幸
第3部
星の庭 -マンドリンオーケストラの為の- 小林由直
「東洋の印象」第2組曲 Amedeo Amadei

2008年5月17日   マンドリンコンサート(ミューズ&エルシエナ)
       (習志野文化ホール)


第2部
プレリュード Charles Roose
叙情的間奏曲 Salvatore Falbo
古譚 Eugenio Giudici
朝の歌 Amedeo Amadei
前奏曲「デラ・カルソン」 Ugo Bottacchiari
優しい人 Ugo Battacchiari
交響的間奏曲「グラウコの悲しみ」 Angelo Mazzola
第3部
星の庭 -マンドリンオーケストラの為の- 小林由直
大幻想曲「幻の国」-邪馬台- 鈴木静一

2007年11月4日   第3回定期演奏会   (かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール)


第1部
喜歌劇「愛の悪戯」第一幻想曲 Ugo Bottacchiari
挽歌 Giudici:Eugenio
主題と変奏 Giuseppe Sirlen Milanesi
第2ギリシャ狂詩曲 Nicola Laudas:Nicola
第2部
落ち葉 Ugo Bottacchiari
五月の夕べ Ugo Bottacchiari
水上の音楽より(アラ・ホーン・パイプ) Georg Friedrich Handel
アンダンテ・カンタービレ P.I. Tschaikowsky
セレナータ・シエナ R.Brandani
タイタニック組曲 James Horner
第3部
プレリュード2 吉水秀徳
グランド・シャコンヌ 藤掛廣幸

2006年10月9日   第2回定期演奏会   (PaLuLu Plaza CHIBA 「ぱ・る・るホール」)


第1部
ディヴェルティメント 平光 保
組曲「シェナ」 V.Cerrai
綺想的間奏曲 A.Amadei
歌劇「南の港にて」より間奏曲 N.Spinelli
序曲ニ短調 S.Falbo
第2部
粉屋の踊り M.de Falla
マラゲーニャ E. Lecuona
スペイン舞曲 M.de Falla
亡き王女の為のパヴァーヌ M.Ravel
「第1組曲」よりインテルメッツォ〜マーチ G.Holst
ジブリ
  • 「もののけ姫」より もののけ姫
  • 「もののけ姫」より アシタカせつ記
  • 「風の谷のナウシカ」より 鳥の人
  • 「魔女の宅急便」より 風の丘
  • 「となりのトトロ」より となりのトトロ
久石  譲
第3部
パストラルファンタジー 藤掛  廣幸

2006年6月3日   美術館コンサート   (千葉県立美術館)


Serenata a SIENA R.Brandani
ディヴェルティメント 平光 保
綺想的間奏曲 A.Amadei
組曲「シェナ」より第1曲 V.Cerrai
亡き王女の為のパヴァーヌ M.Ravel
JE TE VEUX Eric Satie
赤とんぼ 山田耕筰
浜辺の唄 成田為三
もののけ姫より「もののけ姫」 久石譲
もののけ姫より「アシタカせつ記」 久石譲
「風の谷のナウシカ」より 鳥の人 久石譲
「魔女の宅急便」より 風の丘 久石譲

2005年11月3日   第1回定期演奏会  (千葉文化センターアートホール)


第1部
ディヴェルティメント 平光 保
海の組曲 A. Amadai
微笑と涙 G. Gianpietro
スペイン舞曲 R. Calace
アンダンテとポロネーズ E. Mezzacapo
第2部
協奏曲「ハ長調」 A. Vivaldi
シシリエンヌ G. Faure
「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲 P. Mascagni
リベルタンゴ A. Piassolla
ウエスト・サイド・ストーリー L. Bernstein
第3部
星空のコンチェルト 藤掛  廣幸



2005年4月16日      プロムナードコンサート (モノレール千葉駅)


ディヴェルティメント 平光 保
微笑と涙 G. Gianpietoro
愛の挨拶 E. Elgar
アンダンテとポロネーズ E. Mezzacapo
「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲 P. Mascagni
赤とんぼ 山田 耕作
叱られて 弘田 龍太郎
七つの子・赤い靴 本居 長世
ララのテーマ M. Jarre
El Reloj (時計) R. Cantoral